Об обложении ндс услуг иностранной организации по организации конференций, семинаров, форумов

Об обложении ндс услуг иностранной организации по организации конференций, семинаров, форумов

По данным консультаций Коллегии Налоговых Консультантов (knka.ru).

Вопрос

Банк иногда направляет сотрудников на конференции, семинары, форумы и другие подобные мероприятия. Эти мероприятия проводятся как на территории РФ, так и за ее пределами.

есть ли местом проведения данных мероприятий территория РФ, если их организует зарубежная компания? Другими словами, облагаются ли эти услуги НДС, в случае, если они выясняются Банку зарубежной организацией?

Вывод консультантов

В настоящем ответе понятие «зарубежная организация» употребляется нами в толковании, установленном пунктом 2 статьи 11 НК РФ, другими словами под зарубежной организацией мы понимаем зарубежное юрлицо, компанию и второе корпоративное образование, владеющее гражданской правоспособностью, созданное в правовом поле зарубежного страны, интернациональную организацию, представительство и филиал указанных зарубежных международных организаций и лиц, созданные на территории РФ.

Реализация товаров (работ, одолжений) на территории РФ согласится объектом обложения налогом на добавленную цена (потом по тексту — НДС) (подпункт 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ).

Состоящие на учете в налоговых органах организации и личные предприниматели, получающие на территории РФ товары (работы, услуги) у плательщиков налогов – зарубежных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве плательщиков налогов, будут считаться налоговыми агентами по НДС по таким операциям и обязаны исчислить, удержать у плательщика налогов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога независимо от того, выполняют ли они обязанности плательщика налогов, которые связаны с уплатой и исчислением налога, и иные обязанности, установленные Главой 21 НК РФ (пункты 1, 2 статьи 161 НК РФ).

В соответствии с пункту 1 статьи 148 территория Русском  Федерации согласится местом реализации одолжений, в случае если, в частности:

— услуги практически оказываются на территории РФ в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, спорта и отдыха (подпункт 3);

— клиент консультационных, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых, рекламных одолжений осуществляет деятельность на территории РФ [1] (подпункт 4);

— деятельность организации, оказывающей услуги, не предусмотренные подпунктами 1 — 4.1 настоящего пункта, осуществляется на территории РФ [2] (подпункт 5).

В один момент, в силу подпункта 3 пункта 1.1 статьи 148 НК РФ РФ не согласится местом реализации одолжений, в случае если услуги практически оказываются за пределами территории РФ в сфере культуры мастерства, образования (обучения), физической культуры, туризма, спорта и отдыха.

В соответствии с пунктом 4 статьи 148 НК РФ документами, подтверждающими место оказания услуг, являются договор, арестант с зарубежными либо русскими лицами (подпункт 1), и документы, подтверждающие факт оказания услуг (подпункт 2).

Статья 148 НК РФ не содержит правил о порядке признания/не признания территории РФ местом реализации одолжений по организации конференций, форумов, семинаров. Вследствие этого, согласно нашей точке зрения, надлежит руководствоваться неспециализированными правилами определения места реализации одолжений с учетом существа услуг.

В соответствии с пункту 1 статьи 11 НК РФ при применении налогового законодательства университеты, понятия и термины гражданского, домашнего и других отраслей законодательства РФ, применяемые в НК РФ, используются в том значении, в каком они употребляются в этих отраслях законодательства, в случае если иное НК РФ не предусмотрено. Особые толкования терминов «конференция», «семинар» и «форум» налоговое законодательство не устанавливает. Иными областями права значения разглядываемых терминов кроме этого не закреплено, что согласно нашей точке зрения, дает основание применять их толкования, принятые в практике делового оборота либо толкованиях, придаваемых справочниками и словарями.

Так, Современный экономический словарь одним из значений термина «конференция» показывает «большое заседание для дискуссии научных и других неприятностей» [3]. В один момент, в соответствии с свободной энциклопедии [4] под биз нес — конференцией знают «собрание представителей одной либо нескольких компаний с целью дискуссии результатов сотрудничества в сфере бизнеса, обсуждение неприятностей появляющихся при реализации бизнес-идеи, дорог ответа этих неприятностей, улучшение сотрудничества».

«Форум — мероприятие, проводимое для обозначения либо решения каких-либо в достаточной степени мировых проблем» [5].

Как видно из приведенных толкований, термины «форум» и «конференция» схожи по собственной сути и, согласно нашей точке зрения, являются синонимами понятий «собрание», «заседание». Услуги, подобные услугам по организации форумов и конференций, в подпунктах 1 – 4.1 пункта 1 статьи 148 НК РФ не поименованы. Следовательно, место их реализации определяется в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ, другими словами зависит от места осуществления деятельности организации, оказывающей услуги, и место проведения конференции либо форума значения не имеет.

Так, в случае если услуги по организации форумов и конференций оказываются:

— зарубежной организацией через ее представительство, зарегистрированное в соответствии с правилами на территории РФ, то местом реализации согласится территория РФ, и услуга, соответственно, образует объект обложения  НДС;

— конкретно зарубежной организацией, то объект обложения НДС отсутствует.

Вывод консультантов подтверждается разъяснениями экспертов денежного ведомства, изложенными, к примеру, в Письмах от 11.05.2007г. № 03-07-05/22, 05.03.2010 г. № 03-07-08/56. Подобно мотивировал собственный ответ ФАС Столичного округа в Распоряжении от 23.06.2009 г. № КА-А40/6609-09.

«Семинар ( лат. seminarium — практически: рассадник, теплица) — форма учебно-практических занятий, при которой обучающиеся (студенты, стажёры) обсуждают сообщения, рефераты и доклады, выполненные ими по итогам учебных либо научных изучений под управлением учителя».

«Научные семинары — в научных коллективах классическая форма увеличения квалификации, ознакомление с работами сотрудников, форма коллективного, публичного рабочего дискуссии научной информации сотрудниками для создания компетенции участников коллектива в количестве новых знаний, способов, для оптимизации сотрудничества по программам и проектам» [6].

В контексте разглядываемой неприятности участие работника Банка в семинаре возможно квалифицировано как обучение либо как услуги информационного характера. 

В соответствии с преамбуле к Закону № 3266-1 под «образованием в настоящем Законе понимается обучения и целенаправленный процесс воспитания в интересах человека, общества, страны, сопровождающийся констатацией успехи гражданином (обучающимся) установленных страной образовательных уровней (образовательных цензов)» В один момент, под  получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

Образовательное учреждение есть юридическим лицом, создается и регистрируется в правовом поле РФ. Об этом сообщено в пункте 2 статьи Закона № 3266-1. В силу пункта 2 статьи 33.1 образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций либо иных организаций по образовательным программам подлежит лицензированию.

В соответствии с пункту 4 Положения о лицензировании образовательная деятельность, осуществляемая методом проведения разовых занятий разных видов (а также лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся выдачей документов и итоговой аттестацией об образовании, лицензированию не подлежит.

По смыслу пункта 2 статьи 26 Закона № 3266-1 к дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы разной направленности, реализуемые в общеобразовательных и образовательных учрежденияхпрофобразования за пределами определяющих их статус главных образовательных программ; в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях увеличения квалификации, на направлениях, в центрах опытной ориентации и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии).

Из подпункта подпункта 3 пункта 1 и положений 3 пункта 1.1 статьи 148 НК РФ направляться, что определение места реализации одолжений по обучению зависит от места фактического оказания услуг.

Следовательно, объект обложения НДС появляется, в случае если семинар, участие работников Банка в котором возможно квалифицировано как обучение, практически проводится на территории РФ.

В другом случае (участие в семинаре, по сути, есть получением информационных одолжений) место оказания услуг определяется в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ. При таких условиях объект обложения НДС имеет место, в случае если  услуги по организации семинара выясняются представительством зарубежной организации, зарегистрированным на территории РФ.

Из содержания статьи 161 НК РФ направляться, что  обязанности налогового агента по НДС появляются у Банка лишь при оказания Банку зарубежными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве плательщиков НДС, одолжений по организации семинаров, участие работников Банка в которых возможно квалифицировано как обучение.

литература и Документы

1. НК РФ – Налоговый кодекс РФ (ч.I) от 31.07.98г. № 146-ФЗ  и (ч.II) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ;

2. Закон № 3266-1 — Закон РФ от 10.07.1992г. № 3266-1 «Об образовании»;

3. Положение о лицензировании – Положение о лицензировании образовательной деятельности, утв. Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2011г. № 174.

[1] Местом осуществления деятельности клиента считается территория РФ при фактического присутствия клиента одолжений, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ, на территории РФ на базе госрегистрации организации либо личного предпринимателя, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его неизменно действующего аккуратного органа, места нахождения представительства (в случае если услуги оказаны через это представительство) (абзац второй подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ).

[2] Местом осуществления деятельности организации, оказывающей виды одолжений, не предусмотренные подпунктами 1 — 4.1 пункта 1 статьи 148 НК РФ, считается территория РФ при фактического присутствия данной организации на территории РФ на базе госрегистрации, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения неизменно действующего аккуратного органа организации, места нахождения представительства в РФ (в случае если услуги оказаны)оказаны через это представительство) (пункт 2 статьи 148 НК РФ).

[3] Современный экономический словарь, Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. , ИНФРА-М, 2006.

[4]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%направляться%D1% 86%D0%B8%D1%8F

[5]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC_(%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE% D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5)

[6]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80

 

НДС при «импорте» и «экспорте» услуг и работ


Темы которые будут Вам интересны: